Чешский Let L-410NG совершил демонстрационный тур в Таджикистан

Чешская компания Let Aircraft Industries провела демонстрацию возможностей своего регионального турбовинтового самолета L-410NG для таджикской авиакомпании Somon Air, представителей правительства Республики Таджикистан и руководителей авиационных структур страны, для начала презентовав воздушное судно в аэропорту Душанбе, передает Avianews.kz со ссылкой на АТО.

Кроме того, самолет чешского авиапроизводителя (до начала специальной военной операции на Украине Aircraft Industries на протяжении 14 лет принадлежала российскому собственнику) выполнил полет в Хорог — туристический центр Памира, расположенный на высоте 2,2 тыс. м над уровнем моря. Аэродром города — один из самых сложных в мире для взлета и посадки. Сюда не выполнялись коммерческие авиаперевозки уже почти десятилетие.

Авиакомпания Somon Air в настоящее время рассматривает различные варианты расширения своего авиапарка для осуществления местных и региональных полетов, в числе которых L-410NG, а также китайские Y-12E производства Harbin Aircraft Industry Group (входит в структуру авиастроительного холдинга AVIC). Оба типа ВС рассчитаны на перевозку до 19 пасс.

В феврале делегация авиаперевозчика посетила завод Let Aircraft Industries в Куновице и встретилась с государственными организациями Чешской Республики, отвечающими за финансирование экспортных проектов.

Чешский самолет сертифицирован Европейским агентством по безопасности авиаперевозок (EASA), Федеральной авиационной администрацией США (FAA) и Росавиацией.

Китайский турбопроп авторизован Администрацией гражданской авиации Китая (CAAC), FAA и Авиационным регистром МАК в России.