Бактерии поднимут самолеты в небо. Найден неожиданный источник альтернативного топлива

С помощью бактерий, которые обитают в почве ученые нашли новый способ поднимать самолеты в небо, сообщает Avianews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Топливо, которое производится для самолетов берет свои истоки в нефти. Этот ископаемый ресурс обязательно скоро закончится. Но еще одна причина, по которой ученые ищут способы создать альтернативное топливо – это выбросы в атмосферу из двигателей самолетов, которые влияют на глобальное потепление. Новое исследование показало, что можно создать экологически чистое топливо из бактерий, которые обитают в почве.

Рецепт альтернативного топлива уже есть в природе. Когда почвенные бактерии поглощают глюкозу или аминокислоты, они расщепляют их и превращают в строительные блоки для углеродных связей. Появляется молекула джосамицин. И эти молекулы могут создавать мощное выделение энергии», — говорит Пабло Круз-Моралес из Технического университета Дании.

По словам ученого, топливо, которое могут создавать бактерии во многом похоже на биодизель. Это топливо еще нужно обработать, чтобы при сжигании оно могло привести в движение не только самолет, но и космическую ракету.

«Если можно сделать топливо из биологических источников, то зачем создавать топливо из ископаемых источников, то есть из нефти? Нам нужно провести дополнительные исследования, чтобы с помощью этих бактерий можно было создавать топливо в промышленных масштабах. И это топливо смогут использовать самолеты», — говорит Круз-Моралес.

Но пока основная проблема заключается в том, что на пути к созданию альтернативных видов топлива стоит препятствие в виде постоянной поддержки со стороны правительств ведущих стран производства топлива из нефти, говорит ученый.

«Это политика. Наша планета зависит во многом от нефти. Но она все же закончится и придет время обратить внимание на альтернативные источники топлива. И здесь пригодится наша разработка», — говорит Круз-Моралес.