Для мира и туризма прозвучал тревожный сигнал: наступают 5 самых жарких лет

Пять самых жарких лет с 2023 по 2027 год пообещали в том числе и туризму исследователи-климатологи. И это тревожный сигнал. Судя по всему, Парижское соглашение «продолжать усилия» по ограничению повышения глобальной температуры до 1,5°C результата не достигло — темпы роста температуры превысят этот уровень. Что грозит крайне неприятными последствиями многим странам, в том числе и курортам, передает Avianews.kz со ссылкой на Турпром.

Согласно Обобщающему докладу об изменении климата Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) за 2023 год, глобальные выбросы парниковых газов продолжали расти на беспрецедентном уровне в период с 2010 по 2019 год, что было обусловлено образом жизни, потребительскими привычками и производством в регионах. В итоге исследователи говорят, что вероятность превышения порога глобального потепления в 1,5 градуса между 2023 и 2027 годами составляет 66%. По мнению экспертов, 2023-2027 годы, то есть ближайшие 5 лет, будут самыми теплыми измеряемыми годами.

«Изменение климата, вызванное деятельностью человека, отрицательно сказалось на погодных явлениях и климатических условиях во многих частях мира. Это имело широкомасштабные негативные последствия для продовольственной и водной безопасности, здоровья, экономики и общества.Повышение температуры выше 1,5°C предвещает гораздо больше опасных погодных явлений, таких как более длительные периоды сильной жары, более сильные штормы и лесные пожары», — припугнули исследователи.

Также по их мнению изменение климата отрицательно сказалось на продовольственной безопасности, и повлияло на водную безопасность. В итоге есть риск увеличения дефицита воды в засушливых районах. «По оценкам, половина населения мира испытывает острую нехватку воды в некоторые периоды года», — отмечают исследователи. И кстати в том числе это «курортные» страны и регионы.

«В городах изменение климата также оказывает негативное воздействие на здоровье людей, средства к существованию и базовую инфраструктуру. Повышение температуры в городах увеличивает загрязнение воздуха и ограничивает работу инфраструктуры. Изменение климата приводит к экономическим потерям и перебоям в предоставлении услуг. Изменение климата также негативно влияет на физическое и психическое здоровье людей. Экономические последствия, которые могут быть связаны с изменением климата, влияют на жизнь людей и вызывают социально-экономические последствия», — также заявляют исследователи.