Катар перевел требование страховки для туристов в статус «рекомендации»

Для въезда в Катар туристам больше не потребуется оформлять медицинскую страховку как условие въезда. Достаточно будет загранпаспорта и еще пары документов. Между тем эксперты настоятельно рекомендуют путешественникам оформлять страховку, напоминая, что цены на медицинские услуги в Катаре очень высокие, передает Avianews.kz со ссылкой на Ассоциацию Туроператоров.

«Страховая история» в Катаре, начавшаяся в феврале с введения в тестовом режиме обязательных местных страховок для туристов, а далее скорректированная до послаблений в виде «местная страховка только для поездок продолжительностью более 30 дней», завершилась полной отменой этого требования – при условии поездок до 30 дней.

КАТАР РЕШИЛ НЕ ТРЕБОВАТЬ У ТУРИСТОВ МЕДИЦИНСКИЕ СТРАХОВКИ

Qatar Tourism сообщает: с 9 марта 2023 года для посещения Катара путешественникам на срок до 30 дней оформлять страховку в обязательном порядке не потребуется. Выполнение этого правила останется не усмотрение туриста.

Таким образом, для поездки в Катар сейчас необходим только загранпаспорт, действительный не менее 6 месяцев, бронь отеля и обратный билет. А медицинская страховка, оформленная в одной из международных компаний, напомним еще раз, рекомендуется к оформлению на срок поездки, но больше не является обязательной.

СТРАХОВКА БУДЕТ НЕОБХОДИМА ДЛЯ ПОЕЗДОК В КАТАР ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ БОЛЕЕ 30 ДНЕЙ

Что касается иностранных гостей, прибывающих в Катар по рабочей визе, а также тех, чей срок пребывания в стране превышает 30 дней, то они должны будут оформить медицинский полис в одной из аккредитованных катарских страховых компаний онлайн или по прибытию безналичным расчетом.

Стоимость полиса составляет 50 QAR со сроком действия 30 дней.