Небывалое нападение на пляжи Хургады: туристы шокированы, их успокоили специалисты

Небывалое массовое нападение розовых медуз на пляжи Хургады зафиксировали обеспокоившиеся туристы в минувшую среду. О причинах выброса на побережье прибрежного города на Красном море и о том, опасны ли морские существа, передает Avianews.kz со ссылкой на Турпром.

По словам основатель Общества спасения и охраны морской среды Красного моря Хасана аль-Тайеба, море богато биологическими организмами. Среди них – медузы, которые являются пищей для целого ряда морских животных.

«Нет никакой опасности от присутствия этих медуз на пляжах, они являются пищей для ряда морских организмов», — успокоил эксперт отдыхающих на пляже и отметил, что часть из них выброшена на берег из-за атаки морских животных.

Кроме того, в гибели розовых медуз на побережье прослеживается след человека. Отходы, поступаемые в море, разрушают экосистему, коралловые рифы и живые организмы.

Заметим, что речь идет о наиболее распространенном виде медуз в Красном море – Amelia aurita. Это хрупкое создание можно узнать по дисковидной форме и розово-фиолетовому цвету. Этот вид не агрессивен и не нападает на людей. Несмотря на комментарий египетского эксперта, стоит иметь в виду, что у нее тоже есть стрекательные клетки (нематоцисты), которые выделяют ядовитое вещество, с помощью которых она добывает себе пищу – планктон и мелких рыбок.

Как правило, в большом количестве медузы встречаются в Хургаде с середины марта до начала мая, когда температура морской воды достигает +25°C, и у них начинается брачный период. В это время медузы собираются у побережья, где своим присутствием досаждают отдыхающим.