В Авиационной администрации Казахстана подвели итоги работы за 2020 год

За 2020 год Авиационной администрацией Казахстана обработано более 5 тыс. государственных услуг, передает avianews.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации.

На площадке Авиационной администрации Казахстана состоялась вторая встреча c представителями авиакомпаний по вопросам стратегического развития авиационной отрасли. В мероприятии приняли участие руководители отечественных авиакомпаний Air Astana, SCAT, Prime Aviation, Казавиаспас, Qazaq Air.

В своем выступлении Генеральный директор ААК Питер Гриффитс подвел итоги деятельности ААК за 2020 год и рассказал перспективы развития на 2021-2025 годы.

Было отмечено, что авиация восстанавливается после спада, вызванного пандемией, и по мере проводимой работы в AAK будут полноценно реализовывать программу под девизом «Человеческая жизнь превыше всего».

Программа направлена на выявление и устранение рисков в сфере безопасности полетов. Сегодня продолжатся работы по минимизации последствий пандемии и восстановлению отрасли гражданской авиации.

Всего, за 2020 год Авиационной администрацией Казахстана обработано 5 338 государственных услуг, из них — 2 954 свидетельств авиационного персонала, 1 491 удостоверений членам экипажа, 154 сертификатов лётной годности, 86 сертификатов регистрации воздушных судов, 22 сертификатов годности аэродрома, 14 сертификатов эксплуатантов и другие. В целом, за 2020 год ААК проведено 458 инспекционных проверок, выявлены более 5 000 нарушений.

В ближайший год в авиационной отрасли планируется подготовка к проведению аудита ИКАО и последующему аудиту FAA для получения категории CAT1 в конце 2023 года.

Всего по итогам прошлого года авиакомпаниями было перевезено 5,5 млн. человек, что на 36% меньше 2019 года. На снижение статистических показателей повлияло временное приостановление и сокращение полетов в прошлом году в связи с распространением пандемии коронавируса.

На сегодняшний день полностью возобновлены все внутренние авиарейсы по 45 маршрутам с частотой 590 рейсов в неделю. По международным направлениям поэтапно возобновлены рейсы в 14 стран по 35 маршрутам с частотой 103 рейса в неделю.